¿Sabías qué..12. Tarjeta Sanitaria?

Copia Tarjeta Sanitaria

¿Sabías qué....... TARJETA SANITARIA?
Según el Real Decreto 1718/2010, de 17 de diciembre, sobre receta médica y órdenes de dispensación que en su artículo 9 apartado 3 dice textualmente:
"Sólo se permitirá el acceso de los farmacéuticos al sistema electrónico mediante la tarjeta sanitaria del paciente debidamente reconocida por el sistema de receta electrónica, debiendo ser devuelta de forma inmediata a su titular y sin que pueda ser retenida en la oficina de farmacia. El acceso del farmacéutico siempre quedará registrado en el mencionado sistema".
Por lo tanto la tarjeta sanitaria debe estar siempre en el lugar dónde se encuentra su titular o, en su defecto, en algún sitio al que se pueda acceder inmediatamente en caso de accidente o urgencia.
Las residencias que dejan en poder de la oficina de farmacia la tarjeta sanitaria están incumpliendo el decreto antes citado y los familiares pueden reclamar la tutela de la tarjeta haciéndose cargo ellos mismos de comprar las medicinas en la farmacia de su elección cuando sean requeridos por la residencia.
Así mismo, es obligatorio que de forma regular (mensualmente) se entreguen las facturas o documentos que acrediten la adquisición y el pago de los medicamentos prescritos a cada residente y es importante que comprobemos que no hay irregularidades y no se están administrando medicinas de las que no tengamos conocimiento y no hayan sido recetadas por los especialistas.