Grupo Medicación

¿Sabías qué..12. Tarjeta Sanitaria?

Copia Tarjeta Sanitaria

¿Sabías qué....... TARJETA SANITARIA?
Según el Real Decreto 1718/2010, de 17 de diciembre, sobre receta médica y órdenes de dispensación que en su artículo 9 apartado 3 dice textualmente:
"Sólo se permitirá el acceso de los farmacéuticos al sistema electrónico mediante la tarjeta sanitaria del paciente debidamente reconocida por el sistema de receta electrónica, debiendo ser devuelta de forma inmediata a su titular y sin que pueda ser retenida en la oficina de farmacia. ...".